Termine 18/19

Schuljahr 2018/2019

 

2. Schulhalbjahr 2018/2019

Februar:

  • 31.01. – 01.02.19: Zeugnisferien
  • 04.02.19: 1. Schultag im 2. Halbjahr, Beginn des Ganztagsschulangebotes
  • 18.02.19: Handballturnier der Grundschulen der Stadt Haren, Großraumhalle Haren 9.00 – 12.00 Uhr
  • 22.02.19: NTV-Schultennis-Cup
  • 28.02.19: Themenabend für Eltern: Gefahren im Internet.“Facebook, Whats App und Co“Was macht mein Kind im Internet, neue Mensa, 20.00 Uhr                                 

März:

  • 01.03.19: 3. Auszeichnung „Sportfreundliche Schule“, Turnhalle 11.00 Uhr
  • 04.03.19: Rosenmontagsfeier in der Schule (nach der 4. Stunde unterrichtsfrei, Betreuung und Ganztag nach Anmeldung möglich)
  • 06.03.19: Aschermitwochsgottesdienste, 10.00 Uhr Kl. 2-4, 11.00 Uhr Kl.1 mit KITA
  • 07.03.19: Lernberatungsgespräche Kl. 1-3, 2. Beratungsgespräch Kl. 4
  • 08.03.19: Aktion saubere Landschaft
  • 11./12.03.19: Winterolympiade in der Turnhalle, Kl.1 und Vorschulkinder der KITA
  • 15.03.19: Skipping Hearts, Kl. 3
  • 19.03.19: Projekttag: Prävention Kl. 4a, 4b (mit G. Krüssel und H. Bruns)
  • 20.03.19: Preisverleihung „Kleine Alltagshelden“, Turnhalle dr Clemensschule, 10.00 Uhr
  • 27.03.19: Fußballturnier der Jungen mit Seilsprungwettbewerb, Sportplatz bzw. Turnhalle an der Clemensschule, 10.00 Uhr
  • 30.03.19: Kartoffelpflanzaktion mit dem Förderverein und dem Heimatverein, 10.00 Uhr  Acker an der Kolpingallee

April:

  • 01./02.04.19: Einschulungsuntersuchungen durch das Gesundheitsamt für das Schuljahr 2019/20, jeweils ab 8.30 Uhr
  • 01.04.19: Fußballturnier der Mädchen
  • 03.04.19: Besichtigung der neuen Mensa für die Eltern der Kinder der Clemensschule, die Firma Hofmann bereitet ein Essen zu, 18.00 Uhr
  • 04.04.19: Infoabend Eltern für Eltern, deren Kinder zum Schuljahr 2020/21 eingeschult werden, 19.00 Uhr KITA
  • 08.04. – 23.04.19: Osterferien
  • 24.04.19: 1. Schultag nach den Osterferien
  • 28.04.19: Erstkommunion
  • 29.04.19: Dankgottesdienst Erstkommunion Kl. 3

Mai:

  • 07.05.19: Schulanmeldung für Kinder, die 2020/21 eingeschult werden sollen
  • 09.05.19: Welttag des Buches in der Kl. 4 mit der Buchhandlung Kremer, 10.05 Uhr
  • 10.05.19: Laufabzeichenwettbewerb/Sponsorenlauf (nach der 4. Stunde unterrichtsfrei, Betreuungsmöglichkeit nach Anmeldung)
  • 15.05.19: Endspiel Altkreismeisterschaft im Fußball der Mädchen, Bokeloh 10.00 Uhr (Es wird für die Kinder der Kl. 3 und 4 ein Bus eingesetzt,  Abfahrt, 9.00 Uhr)
  • 16.05.19: Verkehrssicherheitstraining für die Kl. 4 mit Herr Tangen, 10.00 Uhr
  • 22.05.19: Präventionstheater „Ganz schön blöd“, Aufführung im Theater Meppen, 8.45 Uhr, Kl. 4
  • 28.05.19: Endspiel Altkreismeisterschaft im Fußball der Jungen, Bokeloh, 10.00 Uhr (Es wird für die Kinder der Kl. 3 und 4 ein Bus eingesetzt,  Abfahrt 9.00 Uhr)
  • 31.05.19: Brückentag Christi Himmelfahrt

Juni:

  • 03.06.19: Klassenfahrt Kl. 4 a, b nach Norderney
  • 05.06.19: Schnuppervormittag der Vorschulkinder (9.00 – 10.05 Uhr)
  •                   > Elternabend für Eltern der Vorschulkinder, 19.00 Uhr
  • 06.06.19: Bienenprojekt, Kl. 3 besucht Schulungszentrum „Imme“, Abfahrt 8.00 Uhr
  • 12.06.19: Neuer Termin!!! Bundesjugendspiele, nach der 4. Stunde unterrichtsfrei (Betreuung und Ganztag finden statt!)
  • 14.06.19: Harener Citylauf, Treffen 17.00 Uhr vor dem Anmeldezelt
  • 18.06.19: Gesamtkonferenz, Schulvorstandssitzung 20.00 Uhr
  • 21.06.19: Neuer Termin!!! Radfahrprüfung Kl. 4
  • 22.06.19: Fußball-, Völkerballturnier mit dem Förderverein
  • 25.06.19: Neuer Termin!!! Zeugniskonferenzen Kl. 1-4
  • 28.06.19: Aufführung der Theater-AG, 10.05 Uhr, Verabschiedung Kl. 4

Juli:

  • 01.07.19: Besuch der Freilichtbühne Meppen, Kl. 1 – 3
  •                  Schulrallye Kl. 4 mit den Vorschulkindern
  • 02.07.19: Tanzvorführung der Tanz-AG, 10.05 Uhr Turnhalle
  • 02.07.19: Schulabschlussfeier mit Grillen und Übernachten in der Schule, Kl. 4 a,b, ab 17.00 Uhr
  • 03.07.19: Letzter Schultag, mit Schulabschlussgottesdienst (10.00 Uhr) und Zeugnisausgabe für Kl. 1-4, nach der 3. Stunde (10.50 Uhr) Schulschluss (keine Betreuung, kein Ganztag)
  • 04.07.-14.08.19: Sommerferien

Bitte bereits vormerken!!

17.08.19: Einschulungsfeier, 9.00 Uhr in der Kirche

24.08.2019: Fußball- und Völkerballturnier des Fördervereins, ab 13.30 Uhr

18.09.19: Mitgliederversammlung des Fördervereins

( Unser Terminplan wird laufend ergänzt und aktualisiert. Sollten Sie einen Termin für die Veröffentlichung auf unserer Homepage haben oder ist Ihnen ein Fehler aufgefallen, so senden Sie uns doch bitte eine kurze Info unter: info@clemens-schule.de)

 


 

1. Schulhalbjahr 2018/2019

August:

  • 09.08.18: 1. Schultag nach den Sommerferien (Betreuung für Kl. 2, noch kein Ganztag, Ganztag beginnt am Montag).
  • 10.08.18: Arbeitsgemeinschaften für die Klassen 3 u. 4 werden vorgestellt.
  • 11.08.18: Einschulungsfeier: Beginn mit Wortgottesdienst in der Kirche
  •                  um 9.00 Uhr, anschließend Begrüßungsfeier in der Arena der Clemensschule,
  •                  der Förderverein bietet danach für Eltern, Großeltern, Gäste, …
  •                  ein Frühstück im Heimathaus an.
  • 13.08.8:  > Begrüßung der Erstklässler in der Arena
  •                 > Beginn des Ganztagschulbetriebes mit Mittagessen,
  •                    Hausaufgabenbetreuung und Arbeitsgemeinschaften
  • 13./14.08.18: Der Schulfotograf fotografiert die Kinder der Klassen 1 und 4
  • 25.08.18: Kartoffelernte mit Heimat-, Förderverein, Kolpingallee 10.00 Uhr

September:

  • 02.09.18: Kartoffelmarkt des Heimatvereins, ab 11.00 Uhr
  • 06.09.18: Beginn des Schwimmunterrichtes für Kl. 3
  • 15.,16.09.18: Püntetage mit Maus-Show und Quiz am 15.09., ab 14.15 Uhr
  • 19.09.18: Generalversammlung des Fördervereins, Schule 19.30 Uhr

Oktober:

  • 01.10. – 12.10.18: Herbstferien
  • 25.10.18: 1. Sitzung des Schulvorstandes, 20.00 Uhr
  • 31.10.18: frei, Reformationstag (neuer Feiertag in Nds!)

November:

  • 02.11.18: Das Niederdeutsche Festival „Platt satt!“: Aufführung des Kinderstücks „An der Arche um Acht“, Turnhalle 10.00 Uhr
  • 08.11.18: Fahrradkontrolle durch die Polizei
  • 21.11.18: 1. Elternsprechtag Kl. 1-3, Beratungsgespräche Kl. 4
  • 28.11.18: Völkerballturnier, GS der Stadt Haren. Großraumhalle Haren, 10.00 Uhr
  • 29.11.18: Projekttag Ernährung,  Kl. 3 mit der EWDEKA-Stiftung

Dezember:

  • 03.12.18: 1. Adventssingen in der Pausenhalle vor der 1. Stunde
  • 05.12.18: Nikolausfeiern in Wesuwe-Siedlung (16.30 Uhr) und Wesuwe (17.45 Uhr)
  • 10.12.18: 2. Adventssingen in der Pausenhalle vor der 1. Stunde
  • 12.12.18: Schulschach Kreismeisterschaft, Kirchschule Papenburg, 9.00 Uhr
  • 13.12.18: Weihnachtsschwimmen im Harener Hallenbad, 1. und 2. Stunde, Kl. 3, 4
  • 17.12.18: 3. Adventssingen in der Pausenhalle vor der 1. Stunde
  • 21.12.18: letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (Unterricht, Betreuung und   
  •                 Ganztag planmäßig!)
  •                  > Aufführung der Theater-AG, 10.05 Uhr, Verleihung der Sportabzeichen
  • 12.18 – 04.01.19 Weihnachtsferien

Januar:

  • 07.01.19: 1. Schultag nach den Weihnachtsferien mit Betreuung und Ganztag
  • 23.01.19: Zeugniskonferenzen, ab 16.00 Uhr
  • 25.01.19: Einweihung der neuen Mensa, 10.00 Uhr
  • 29.01.19: Lesung mit Laura Mann (Das magische Baumhaus) im Heimathaus, ab 10.00 Uhr
  • 30.01.19: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, nach der 3. Std. unterrichtsfrei
  •                  (keine Betreuung, kein Ganztag!)
  •                 > Aufführung der Tanz-AG, Hip-Hop-AG, 9.00 Uhr in der Turnhalle
  • 31.01. – 01.02.19: Zeugnisferien

 

 

 ( Unser Terminplan wird laufend ergänzt und aktualisiert. Sollten Sie einen Termin für die Veröffentlichung auf unserer Homepage haben oder ist Ihnen ein Fehler aufgefallen, so senden Sie uns doch bitte eine kurze Info unter: info@clemens-schule.de)